Пятница
29.03.2024
15:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
"Детский сад общеразвивающего вида № 24"  г. Усинска 
г. Усинск, Республика Коми
Уважаемые родители! В детском саду имеются свободные места для детей 2015, 2016, 2018, 2019, 2020 года рождения. Информация по телефону 26-5-60
Главная Регистрация Вход
Дополнительное образование

100-летие Республики Коми
Увеличение изображения

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ

Меню сайта

Информация

Госуслуги

Управление образования

Социальная поддержка семей

ГИС ЭО

Социальный навигатор

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

НОВОСТИ » 2021 » Февраль » 21 » Растут защитники Родины.
21:02
Растут защитники Родины.

  

20 февраля 2021 года в  детском саду  с грандиозным успехом прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница». Мероприятие организовали педагоги методического объединения «Здоровье», плодотворно работающего в образовательной организации тринадцать лет. На заседании творческой группы был составлен план «Зарницы» в виде квест-игры. Торжественное открытие соревнований члены методического объединения организовали индивидуально для каждой из пяти групп-участниц. Капитанам команд были вручены маршрутные карты. Инструктор по физической культуре Кокшарова Александра Николаевна провела соревнования в спортивном зале для трех старших и двух подготовительных групп. Первая  эстафета «Передай донесение» дала старт для квест-игры. При переносе боеприпасов каждый игрок проявлял ловкость, выносливость и скорость. У детей вызвала восторг новая эстафета «Минное поле», где роль мин выполняли воздушные шары. Не просто оказалось прыгать с «миной». Выигрывала та команда, чьи шары не лопнули. В «Крутом вираже» игроки смогли продемонстрировать свою ловкость при метании бумажных самолетов в обруч. В подвижной игре «Атака, бомбежка, отбой» дошколята рвались в «атаку», при слове «бомбежка» прятались в окопы и при «отбое» свободно передвигались по залу. Перевоплощение в испытателей космических пространств прошло на «ура». В игре «Космонавты» игроки радостно отправлялись в полет. А помогли им в этом «ракеты»: «…ждут нас быстрые ракеты для полета на планеты, на какую захотим, на такую полетим, но в игре один секрет, опоздавшим места нет».

 

После подведения итогов соревнований на станции «Чемпионы» в спортивном зале команда группы № 6 – «Подводники» за проявленные спортивные умения была награждена дипломом «Юные чемпионы», воспитатель Рябенко Наталья Леонтьевна.  Вторую станцию «Самоделкины» для старших и подготовительных групп организовала воспитатель по изодеятельности Лозинская Юлия Сергеевна, руководитель МО «Здоровье». Первое задание «Армейская подготовка» настроило участников на ответственное отношение к решающим битвам. По сигналу главного судьи соревнований, бойцы сняли обувь и прошли по массажным коврикам к месту работы мастерской. Педагог провела мастер-класс для капитана команды и  воспитателей групп по изготовлению массажной обуви. В это время остальные игроки прослушивали звуки различной военной техники, находили соответствующий рисунок, который необходимо было закончить, дорисовывая недостающие части вертолета и пушки в виде геометрических фигур, затем их штриховали и закрашивали. Здесь отличные умения проявили участники кружка «Студия живописи». Воспитанники подготовительных групп не только закончили рисунок, но и превратили его в сюжет. Под марш игроки вернулись в исходную позицию и отправились в группы с изготовленными массажными тапочками для спортивных уголков. Дипломом «Умелые руки» была награждена команда «Летчики» группы № 7, воспитатель Имангулова Жанна  Геннадьевна. На третьей станции «Знатоки» игроков встречала музыкальный руководитель Протас Елена Леонидовна, которая подготовила для старших групп 4 соревнования. Команды «Летчиков», «Подводников» и «Пехотинцев» с интересом выслушивали загадки о военной технике и предметах военной службы. Ребята шёпотом совещались друг с другом, собравшись в тесный круг. Затем, придя к общему мнению, произносили разгадку.

 

Во время музыкальной викторины «Назови песню» игроки по отрывкам мелодий угадывали песни: «Три танкиста», «Катюша», «День Победы», «Бравые солдаты», «Первым делом самолеты».  Следующее соревнование заключалось в отгадывании  загадок о военных профессиях, а также  воспитанникам необходимо было выполнить  ответственное задание: «Собери Российский флаг». Шесть представителей команд должны были правильно собрать флаг из разноцветных полотнищ. Главный судья соревнований был строг и выделил всего 1,5 минуты для третьего соревнования. Но все дошкольники справились с заданием. Во время четвертого соревнования «Подводники» и «Пехотинцы» ловко лавировали между «минами», стараясь не задеть огромные мячи. «Летчики» в игре «Полет» выполняли взлет и посадку, крутые пике, ориентируясь на меняющуюся по характеру музыку. Диплом «Юные знатоки» заслуженно получила команда группы № 9 – «Пехотинцы», воспитатель Мелешко Инна Алексеевна. На четвертой станции «Пловцы», которая была организована в бассейне инструктором по физической культуре Татаринцевой Татьяной Арсентьевной, соревновались лучшие представители команд подготовительных групп № 4 и № 5: «Моряки» и «Спецназ», воспитатели Долганова Елена Евгеньевна и Бурбицкая Олеся Ивановна. Десять пловцов выдвинула каждая группа для соревнований по плаванию. На первом этапе игроки  проявили свои умения, доставляя по воде секретный груз на берег. Активная поддержка болельщиков помогала соревнующимся. Команда «Моряков» справилась с заданием за 5 минут 22 секунды, команда «Спецназ» - за 5 минут 38 секунд. Во время второго задания каждая команда должна была продержаться  как можно дольше, выполняя выдох в воду. Водолазы «Спецназа» показали результат 45 секунд, соперники – 32 секунды. Хорошая подготовка участников кружка «Поплавок» позволила ребятам показать прекрасные результаты в бассейне.

  

Диплом «Лучшие пловцы» заслуженно получила команда группы № 4, а диплом «Лучшие ныряльщики» - команда группы № 5. После окончания каждого этапа игры судьи соревнований выдавали участникам пазлы. На финале каждая команда должна была из пазлов собрать изображения символов 23 февраля. Как только картинка была собрана, игроки приступали к поиску приза. Кто-то искал спрятанный подарок, ориентируясь по схеме, кто-то продвигался к заветной цели, выполняя логическую задачу. Дети с удовольствием держали в руках вожделенную награду – игровой набор фигурок солдат и техники разных видов войск. Дипломы соревнующимся торжественно вручала заведующий детским садом -  Ковтуник Светлана Владимировна. Руководитель «Светлячка» поддерживает эффективные технологии воспитания дошкольников. Квест-игра «Зарница» показала, как весело, дружно могут решать большие, серьезные задачи дети 5-7 лет. Вот они – наши маленькие, но уже достойные защитники нашей Родины. Педагогический коллектив детского сада  поздравляет своих воспитанников с новыми достижениями.

 

 

  

 Татаринцева Татьяна Арсентьевна, инструктор по физической культуре

 

 

 

Просмотров: 298 | Добавил: cad | Рейтинг: 5.0/1
Контакты
Заведующий
МБДОУ "ДСОВ № 24"
г. Усинска
Ковтуник Светлана Владимировна
Дни приема родителей:
вторник с 8.00 до 10.00
четверг с 14.00 до 18.00
Российская Федерация
Республика Коми
г.Усинск
ул. Молодежная, д.30
телефон: 8(82144) 26-560
электронный адрес:
detskii_sad-24@mail.ru

Видеоканал "Светлячок"

В Контакте

Спутник-аналитика

Погода

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта
  • Cайт управления образования
  • КРИРОиПК
  • Усинск.ру
  • Министерство образования РК
  • Портал "Солнышко"
  • Дошкольник.ру
  • МБДОУ «ДСОВ №7»
  • МБДОУ «ДСОВ №8»
  • МАДОУ «ДС №10»
  • МАДОУ «ДС №12»
  • МБДОУ «ДС №14»
  • МАДОУ «ДС КВ №16»
  • МБДОУ «ДС ОВ №20»
  • МАДОУ «ДС ОВ №22»
  • МАДОУ «ДС №23»
  • МБДОУ «ДС» пст Усадор
  • МБДОУ «ДС №9» пгт Парма
  • МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска
  • МБОУ «СОШ №1»
  • МБОУ «СОШ №2»
  • МАОУ «СОШ №3»
  • МБОУ «СОШ №4»
  • МБОУ «СОШ №5»
  • МАОУ «НОШ №7»
  • МБОУ ДОД «ЦДОД»

  • Телефон доверия

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz